ХРОНИКИ ПОСЛЕДНЕГО РУБЕЖА

Призваны в мир мы вовсе не для праздников и пирований. На битву мы сюда призваны

Previous Entry Share Next Entry
Список построенных при Сталине заводов-2
Сталин
aloban75



Продолжение темы, возбудившей многих антисоветчиков-ненавистников истории нашей страны. В прошлый раз было 540 заводов, фабрик, электростанций и пр., построенных за половину 3-ей пятилетки в период 1938-40 годов. Сегодня результаты 1-й пятилетки (1929-32 гг) из сборника документов "История индустриализация СССР" (скоро выложим на сайт "Истмат"). Предупреждаю, что список опять будет возмутительно длинным для антисоветчиков. И так, прошу под кат:

Строительные управления
1. Автострой, автомобильного завода в Нижнем Новгороде
2. Березникихимстрой, Березниковского химкомбината
3. Господшипникстрой, шарикоподшипниковых заводов
4. Днепрострой, Днепровской электростанции
5. Камхимстрой, Соликамского химкомбината
6. Краммашстрой, Краматорского завода тяжелого машиностроения
7. Кузнецстрой, Кузнецкого металлургического завода
8. Магнитострой, Магнитогорского металлургического завода
9. Мосхимэнергострой, Подмосковного энергохимического комбината
10. Невдубстрой, Дубровской электростанции
11. Осинстрой, Осинской электростанции
12. Свирьстрой, Свирьской гидростанции
13. Сельмашстрой, Ростовского-на-Дону
14. Сибкомбайнсельмашстрой,
15. Тагильстрой, Нижне-Тагильского металлургического завода
16. Тракторострой, Сталинградского тракторного завода
17. Уралмашстрой, Уральского машиностроительного завода в Свердловске
18. Уралмедьстрой, Красноуральского медеплавильного комбината
19. Xарьковтракторострой, Xарьковского тракторного завода
20. Харьковтурбинстрой, Харьковского турбогенераторного завода
21. Челябтракторострой, Челябинского тракторного завода
22. Штерстрой, Штеровской электростанции
Производство электроэнергии
23. Артема имени Шахтииская, р. п. Власовка, Северо-Кавказский край
24. Бакинская см. «Красная звезда»
25. Брянская, р. п. Белые берега, Брянский р-н, Западная обл.
26. Бобриковская, г. Бобрики, Московская обл.
27. Волховская, р. п. Зваика, Ленинградская обл.
28. Грозненская см. «Красная турбина»
29. Дзорагетская, ст. Калагерань, Армянская ССР
30. Днепровская, г. Запорожье, УССР
31. Донсода см. Северо-Донецкая
32. Дубровская, п. Невдубстрой, Ленинградская обл.
33. Загэс см. Ленина имени
34. Зуевская, п. Зуевка, Донецкая обл., УССР
35. Иваново-Вознесенская, Ивановская промышленная обл.
36. Кадырьянская, г. Ташкент, Узбекская ССР
37. Канакирская, г. Эривань, Армянская ССР
38. Каширская, г. Кашира, Московская обл.
39. Киевская, г. Киев, УССР
40. Киевток», г. Киев, УССР
41. Кизеловская, г. Губаха, Уральская обл.
42. Классона имени 3-я Московская, г, Павловский Посад, Московская обл.
43. Краматорская, п. Краматорская, Артемовский округ, УССР
44. «Красная звезда», г. Баку, Азербайджанская ССР
45. «Красная турбина», г. Грозный, Северо-Кавказский край
46. Краснодарская, г. Краснодар, Северо-Кавказский край
47. «Красный Октябрь», г. Ленинград,
48. Кузнецкая, г. Кузнецк, Западно-Сибирский край
49. Ленинградская см. «Красный Октябрь»
50. Ленина имени Земоавчальская, ст. Авчалы, Грузинская ССР
51. Ленина имени Шатурская, р. п. Шатура, Московская обл.
52. Московская ТЭЦ № 1, г. Москва
53. Нижегородская, г. Балахна, Нижегородский край
54. 1-я МОГЭС см. Смидовича имени
55. Риоиская, ст. Риои, Грузинская ССР
56. Саратовская, г. Саратов, Нижне-Волжский край
57. Свирьская (строительство), г. Ленинград,
58. Севастопольская, г. Севастополь, Крымская АССР
59. Северо-Донецкая, Пост Любимовский, Донецкая обл. УССР,
60. Семипалатинская, г. Семипалатинск, Казакская АССР
61. Смидовича имени 1-я Московская, г. Москва
62. Сталинградская, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
63. 3-я МОГЭС см. Классона имени
64. ТЭЦ Теплотехнического института, г. Москва
65. Челябинская, г. Челябинск, Уральская обл.
66. Чугуевская см. Эсхар
       Шатурская см. Ленина имени
67. Шахтинская см. Артема имени
68. Штеровская, с. Ново-Павловка, Донецкая обл., УССР,
69. Эсхар № 2, п. г. т. Чугуев, Харьковская обл., УССР
Каменноугольная промышленность
70. Боковское, п. Боково-Антрацитное, Донецкая обл., УССР
71. Горловское, п. Горловка, Артемовский округ, УССР
72. Рутченковское, п. Рутченково, Сталинский округ, УССР
73. Хрустальское, п. г. т. Красный Луч, Донецкая обл. УССР,
74. Алмазный рудник, п. Ровеньки, Луганский округ, УССР
75. «Американка», шахта, Луганский округ, УССР
76. Артема имени шахта, ст. Власовка, Шахтинский р-н
77. Гдовский рудник, с. Б. Поля, Лужский р-н, Ленинградская обл.
78. Горловский № 1 рудник, п. Горловка Артемовский округ, УССР
79. «Иван», шахта, п. Макеевка, Донецкая обл., УССР
80. Ирминский рудник, п. Варварополье, Луганский округ, УССР
81. Кашнирский рудник, г. Кашнир,
82. Ленина имени рудник, г. Анжеро-Судженск
83. Ленина имени Кизеловские копи, ст. Кизел, Уральская обл.
84. «Мария», шахта, ст. Никитовка, Артемовский округ, УССР
85. «Мировая коммуна», рудник, ст. Шахтная
86. Октябрьской революции имени, шахта, ст. Каменоломни
87. «Парижская коммуна», шахта, п. Парижская коммуна, Донецкая обл., УССР
88. «Пролетарская диктатура», шахта, г. Шахты
89. Савельевский рудник, г. Рукополь, Нижне-Волжский край
90. Фрунзе имени, угольная копь, р. ц. Губаха, Уральская обл.
91. Челябинские угольные копи, р. п. Челябкопи, Уральская обл.
92. Шахта № 2, Сталинский округ, УССР
93. Шахта № 4, п. Дмитриевка, Луганский округ, УССР
94. Шахта № 4-бис, ст. Попасиая, Артемовский округ, УССР
95. Шахта № 13, Донецкая обл., УССР
96. Шахта № 12/18 «Буденовка», ст. Чумаково, Донецкая обл., УССР
97. Шахта № 19, п. Никитовка, Артемовский округ, УССР
98. Шахта № 20, п. Никитовка, Артемовский округ, УССР
Нефтяная промышленность
99. 26 бакинских комиссаров имени керосиновый, с. Варя
100. Константиновский нефтеперегонный, с. Константиново,
Нефтепроводы
101. Армавир — Никитовка
102. Баку — Батуми
103. Грозный — Туапсе
104. Каспий—Орск
Горнорудная промышленность
105. Бакальский, п. Бакал, Златоустовский округ
106. Высокогорский, г. Нижиий Тагил
107. Хибиногорский, г. Хибиногорск, Мурманский округ
108. Чубаря имени, ст. Ингулец, УССР
109. Калатская, р. ц. Калата, Свердловский округ, Уральская обл.
110. Миасская, г. Миасс, Златоустовский округ, Уральская обл.
Металлургическая промышленность
111. Азовсталь см. Орджоникидзе имени
112. Алапаевский, г. Алапаевск
113. Андреева имени, г. Таганрог
114. Ашинский, г. Аша
115. Бакальский, п. Бакал, Златоустовский округ
116. Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская АССР
117. Верхне-Исетский, Уральская обл.
118. Верхне-Туринский, с. Верхотурье
119. Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР
120. Дзержинского имени, г. Днепропетровск
121. Енакиевский, г. Енакиево
122. Запорожский, г. Запорожье
123. Златоустовский, г. Златоуст, Уральская обл.
124. Ильича имени, г. Мариуполь
125. Карла Либкнехта имени, г. Днепропетровск
126. Керченский, г. Керчь, Крымская АССР
127. «Красный Октябрь» г. Сталинград
128. Криворожский, г. Кривой Рог
129. Кузнецкий, г. Кузнецк, Западно-Сибирский край
130. Кулебакский, р. п. Кулебаки, Нижегородский край
131. Кушвинский, г, Кушва, Уральская обл.
132. Ленина имени, г. Днепропетровск
133. Лысьвинский, г. Лысьва, Уральская обл.
134. Магнитогорский, г. Магнитогорск
135. Макеевский, г. Макеевка
136. Мариупольский см. Ильича имени
137. Миньярский, р. п. Миньяр, Златоустовский округ
138. Надеждинский, Уральская обл.
139. Нижне-Салдинский, Уральская обл.
140. Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил
141. Ново-Липецкий, г. Липецк,
142. Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил
143. Ново-Тульский, г. Тула
144. Орджоникидзе имени, г. Мариуполь
145. Петровский, г. Петровск-Забайкальский
146. Петровского имени, г. Днепропетровск
147. «Серп и молот», г. Москва
148. Сталина имени, г. Сталино
149. Таганрогский см Андреева имени
150. Тельбесский см. Кузнецкий
151. Фрунзе имени, г. Константиновка, Донецкая обл.
152. Халиловский (строительство), г. Орск
153. Чусовский, р. п. Чусовская, Уральская обл.
154. Электросталь, р. п. Электросталь, Московская обл.
Заводы цветной металлургии
155. Беловский цинковый, р. п. Белово, Западно-Сибирский край
156. Волховский алюминиевый, р. п. Званка, Ленинградская обл.
157. Днепровский алюминиевый, г. Запорожье
158. Калатинский медеплавильный, р. п. Калата, Уральская обл.
159. Карсак-Пайский медеплавильный, р. п. Карсак-Пай, Кзыл-Ордынский округ
160. Константиновский цинковый, г. Константиновка, Донецкая обл.
161. Красноуральский медеплавильный, г. Красноуральск, Уральская обл.
162. Тетюхинский свинцовый, р. п. Тетюхе, Дальне-Восточный край
163. Тихвинский алюминиевый, р. п. Бокситогорск, Ленинградская обл.
164. Уфалейский никелевый, р. п. Верхний Уфалей, Уральская обл.
165. Заводы металлообрабатывающие и механические
166. Златоустовский механический см. Ленина имени
167. «Знамя труда», механический № 1, г. Ленинград
168. «Ильич» механический, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
169. Калинина имени штамповочный, г. Одесса
170. Кольчугинский см. Орджоникидзе имени
171. «Красная вагранка», чугунолитейный и механический, г. Ленинград
172. «Красная Этна», металлургический и механический, п. Канавино, Нижегородский край
173. «Красный выборжец», металлообрабатывающий, г, Ленинград
174. «Красный гвоздильщик», механический, г. Ленинград,
175. Ленина имени механический, г. Златоуст, Уральская обл.
176. Ленина имени механический, г. Саратов, Нижне-Волжский край
177. «Металлист», чугунолитейный и механический, г. Павловский Посад
178. Механический № 7, г. Ленинград
179. Миасский напилочный, г. Миасс, Златоустовский округ
180. Монетный двор, металлообрабатывающий, г. Ленинград
181. Невьянский механический и чугунолитейный, г. Невьянск, Уральская обл.
182. «Оргметалл», металлообрабатывающий, г. Москва
183. Орджоникидзе имени металлообрабатывающий, р. п. Кольчугино
184. Подольский механический, г.Подольск, Московская обл.
185. Сталина имени металлический, г. Ленинград
186. Теплогорский чугуноплавильный, р. п. Теплая Гора, Чусовский р-н, Уральская обл.
187. Челябинский абразивный, г. Челябинск, Уральская обл.
188. «Пролетарка», скобяная, г. Тула Московская обл.
Машиностроение
189. «АМО», автомобильный, г. Москва,
190. Балтийский судостроительный и механический, г. Ленинград
191. «Баррикады», машиностроительный, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
192. «Большевик», машиностроительный, г. Ленинград
193. «Борец», машиностроительный, г. Москва
194. Брянский см, «Красный профинтерн»
195. Буденного имени машиностроительный, г. Москва
196. Владимира Ильича имени машиностроительный, г. Москва
197. Войтовича имени вагоноремонтный, г. Москва
198. Воронежский паровозоремонтный, г. Воронеж
199. Воткинский машиностроительный, р. п. Воткинск, Уральской обл.
200. Горловский машиностроительный, г. Горловка, Донецкая обл.
201. Дальзавод, судостроительный, г. Владивосток
202. Дзержинского имени машиностроительный, г. Балаково
203. Днепропетровский вагоноремонтный, г, Днепропетровск
204. Днепропетровский металлургического оборудования, г. Днепропетровск
205. Егорова имени вагоноремонтный, г. Ленинград
206. Ижевский машиностроительный, г. Ижевск, Воткинская автономная обл.
207. Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл.
208. Ильича Имени инструментальный, г. Ленинград
209. «Калибр», контрольно-измерительных приборов, г. Москва
210. Калинина имени машиностроительный, г. Москва
211. Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Московская обл.
212. Карла Маркса имени машиностроительный, г. Ленинград
213. Климовский машиностроительный, р. п. Климовский, Подольский р-н, Московская обл.
214. Коломенский машиностроительный, п. Голутвино, Коломенский р-н, Московская обл.
215. Коминтерна имени машиностроительный, г. Воронеж
216. Коминтерна имени паровозостроительный, г. Харьков
217. «Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г. Запорожье, Днепропетровская обл.
218. «Компрессор», насосно-компрессорный, г. Москва
219. Краматорский тяжелого машиностроения, г. Краматорск, Донецкая обл.
220. «Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г. Кирово, Одесская обл.
221. Краснознаменский машиностроительный, г. Киев
222. «Красное Сормово», машиностроительный, г. Сормово, Нижегородский край
223. «Красный Аксай», машиностроительный, г. Ростов-на-Дону, Северо-Кавказский край
224. «Красный пролетарий», машиностроительный, г. Москва
225. «Красный Профинтерн» машиностроительный, г. Бежица, Западная обл.
226. «Красный путиловец», машиностроительный, г. Ленинград
227. «Красный факел», машиностроительный, г. Москва
228. Ленина имени Невский машиностроительный, г. Ленинград
229. «Ленинская кузница» машиностроительный, г. Киев, УССР
230. Луганский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени
231. Люберецкий сельскохозяйственного машиностроения, г. Люберцы, Московская, обл.
232. Людиновский машиностроительный, р. п. Людиново, Бежицкий уезд, Брянская губ.
233. Марти имени судоремонтный, г. Одесса
234. Московский прожекторный, г. Москва
235. Московский револьверных станков, г. Москва
236. Мотовилихинский машиностроительный, п. Мотовилиха, Пермский округ
237. Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл.
238. Нижегородский автомобильный, г. Нижний Новгород
239. Нижне-Тагильский вагоностроительный, г. Нижний Тагил, Уральская обл.
240. Николаевский судостроительный, г. Николаев, Одесская обл., УССР
241. Никопольский трубопрокатный, г. Никополь, Днепропетровская обл., УССР
242. Новосибирский сельскохозяйственных машин, г. Новосибирск
243. Новочеркасский узкоколейных паровозов (строительство), г. Новочеркасск
244. ОГПУ имени оптический, г. Ленинград
245. Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Луганск, Донецкая обл.
246. Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса
247. 1 Мая имени машиностроительный, г. Вятка, Нижегородский край
248. «Правды» газеты имени Каменский вагоностроительный,
249. г. Каменское, Днепропетровский округ, УССР
250. Ростовский сельскохозяйственного машиностроения (Ростсельмаш)
251. «Русский дизель», машиностроительный, г. Ленинград
252. Саратовский комбайновый, г. Саратов, Нижне-Волжский край
253. «Сварз», вагоноремонтный, г. Москва,
254. Свердлова имени станкостроительный, г. Ленинград
255. Свердловский машиностроительный см. Уралмаш
256. «Свет шахтера», машиностроительный, г. Харьков, УССР
257. Северная судостроительная верфь, г. Ленинград
258. Сибирский завод горного оборудования, г. Новосибирск
259. Сормовский см. «Красное Сормово»
260. Сталинградский тракторный, г. Сталинград
261. Ташкентский хлопковых машин, г. Ташкент, Узбекская ССР
262. «Тизприбор», теплоизмерительных приборов, г. Москва
263. Тульский машиностроительный, г.Тула, Московская обл.
264. Уральский тяжелого машиностроения (Уралмаш), г. Свердловск
265. Усть-Катавский вагоностроительный, р. п. Усть-Катав
266. Уфимский моторный, г. Уфа, Башкирская АССР
267. «Фрезер», режущих инструментов, г. Москва
268. Фрезерных станков, г. Нижний Новгород
269. Фрунзе имени машиностроительный, г. Сумы, УССР
270. Хабаровский судостроительный (строительство), г. Хабаровск
271. Харьковский паровозостроительный см. Коминтерна имени
         Харьковский тракторный
272. Челябинский тракторный, г. Челябинск
273. Шарикоподшипниковый (ГПЗ № 2), г. Москва
274. Шевченко имени подъемно-транспортных сооружений, г. Харьков
275. Январские железнодорожные мастерские, г. Одесса
276. Ярославский автомобильный, г. Ярославль
Электротехническая промышленность
277. Артема имени электрофарфоровый, г. Славянск, Артемовский округ, УССР
278. «Динамо», электромашиностроительный, г. Москва
279. «Вольта, электромашиностроительный, р. п. Баранча, Уральская обл.
280. Казицкого имени радиоаппаратурный, г. Ленинград
281. «Красная заря», электромеханический, г. Ленинград
282. Ленина имени радио-телефонный, п. Мыза, Нижегородский край
283. Лепсе имени электромашиностроительный, г. Москва
284. «Металлолампа», г. Москва
285. «Мосэлектрик», электромеханический, г. Москва
286. «Мосэлемент», гальванических элементов, г. Москва
287. «Пролетарий», электрофарфоровый, г. Ленинград
288. Рентгеновский, г. Москва
289. «Светлана», электровакуумный, г. Ленинград
290. «Севкабель», кабельный, г. Ленинград
291. Уралэлектромашкомбинат, г. Свердловск
292. Харьковский турбогенераторный, г. Харьков
293. Харьковский электромеханический, г. Харьков
294. Чирчикский энергохимкомбинат, г. Чирчик, Узбекская ССР
295. «Электрик», электромеханический, г. Ленинград
296. «Электроаппарат», электроаппаратный, г. Ленинград
297. «Электрозавод», г. Москва
298. Электрокомбинат см. «Электрозавод».
299. Электролитный и аффинажный, г. Москва
300. «Электроприбор», электроизмерительных приборов, г. Ленинград
301. «Электропровод», г. Москва
302. «Электросвет», арматурный, г. Москва
303. «Электросила», электромашиностроительный, г. Ленинград
Химическая промышленность
304. Березниковский, с. Березники, Уральская обл.
305. Бобриковский, г. Бобрики, Московская обл.
306. Воскресенский, г. Воскресенск, Московская обл.
307. Горловский, г. Горловка, Донецкая обл.
308. Невский, г. Ленинград
309. Соликамский, г. Соликамск, Уральская обл.
310. Сталиногорский см. Бобриковский
311. Чернореченский, г. Дзержинск, Нижегородский край
312. Чирчикский азотно-туковый, г. Чирчик, Узбекская ССР
313. Ярославский резино-асбестовый, г. Ярославль
314. Березниковский содовый, с. Березники, Верхне-Камский округ
315. «Большевик», линолеума, г. Одесса, УССР
316. Войкова имени химический, г. Москва
317. Воронежский синтетического каучука, г. Воронеж
318. Ворошилова имени лакокрасочный, г. Одесса
319. Воскресенский суперфосфатный, г. Воскресенск, Московская обл.
320. Горловский азотно-туковый, г. Горловка, Донецкая обл.
321. Дербеневский химический, г. Москва
322. Ефремовский синтетического каучука, г. Ефремов, Московская обл.
323. «Каучук», химический; г. Москва
324. Константиновский химический, г. Константиновка, Донецкая обл.
325. «Красный треугольник», резиновый, г. Ленинград
326. Ленина имени Донецкий содовый (Донсода), ст. Переездная, Донецкая обл.
327. Невский суперфосфатный, г. Ленинград
328. Полевский химический, р.п.Полевской, Свердловский округ, Уральская обл.
329. Регенератный, г. Ярославль, Ивановская промышленная обл.
330. Скоропусковский химический, ст. Наугольная, Московская обл.
331. Уральский хромпиковый, ст. Хромпик, Первоуральский р-н, Свердловская обл.
332. Фосфорный, г. Хибиногорск, Мурманский округ, Ленинградская обл.
333. Щекинский кислотоупорный, р. ц. Щекино, Тульская губ.
334. Ярославский синтетического каучука, г. Ярославль
Промышленность строительных материалов
335. Амвросиевский цементный, п. Амвросиевка, Сталинский округ
336. Артема имени керамический, п. Часов-Яр, Донецкая обл.
337. Баритовая мельница, г. Кутаиси, Грузинская ССР
338. «Большевик», цементно-шиферный, г. Вольск, Нижне-Волжский край
339. Боровичский керамический, г. Боровичи, Ленинградская обл.
340. Буденного имени керамический, ст. Деконская, Артемовский округ
341. Володарского имени кирпичный, г. Владимир, Владимирская губ.
342. Воровского имени цементный, ст. Фокино, Брянская губ.
343. Воровского имени керамический, р. ц. Щекино, Тульская губ.
344. Кирпичный №4, г. Иваново-Вознесенск, Иваново-Вознесенская губ.
345. «Коммунист», кирпичный, р. п. Нью- Йорк, Донецкий округ
346. «Коммунист», цементный, г. Вольск, Нижне-Волжский край
347. «Красный кирпичник», кирпичный, г. Ленинград
348. «Красный Октябрь», кирпичный, г. Константиновка, Донецкой обл.
349. Крупской имени керамический, г. Славянск, Артемовский округ
350. «Луч свободы», огнеупорный, п. г. т. Константиновка, Артемовский округ
351. Невьянский цементный, г. Невьянск, Свердловский округ, Уральская обл.
352. Новороссийские цементные, г. Новороссийск, Северо-Кавказский край
353. «Огнеупор», кирпичный, с. Уктус, Свердловский округ, Уральская обл.
354. Пантелеймоновский динасовый, ст. Пантелеймоновка, Донецкая обл.
355. Первого Мая имени керамический, г. Днепропетровск
356. «Пролетарий», цементный, г. Новороссийск
357. Просяновский каолиновый, с. Просяное, Харьковский округ
358. Радченко имени цементный, п. г. т. Краматорская, Артемовский округ
359. Семилукский шамотный, ст. Семилуки
360. Славянский керамический см, Крупской имени
361. Томненский кирпичный, п. Томна, Кинешемский р-н, Иваново-Вознесенская губ.
362. Харьковский плиточный, г. Харьков, УССР
363. Часов-Ярский см. Артема имени
364. Черемушкинский кирпичный, г. Москва
365. Ярославский кирпичный, г. Ярославль, Ярославская губ.
366. Яшкинский цементный, р. п. Яшкино, Томский округ, Сибирский край
Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность
367. Гусевский стекольный завод, р. п. Гусь-Хрустальный, Владимирская губ.
368. Дятьковская хрустальная фабрика, р. п. Дятьково, Бежицкий уезд, Брянская губ.
369. «Памяти 13 борцов» стекольной завод, г. Красноярск, Сибирский край
370. Первомайская фарфоровая фабрика, г. Рыбинск, Ярославская губ.
Деревообрабатывающая промышленность
371. Ашинский лесохимзавод, р. п. Аша, Златоустовский округ, Уральская обл.
372. Лесозавод № 7, г. Покровск, АССР Немцев Поволжья
373. «Электролес», лесопильный завод, с. Ельшанка, Сталинградский р-н, Нижне-Волжский край
Бумажная промышленность
374. Балахнинская бумажная фабрика, г. Балахна, Нижегородская губ.
375. Каменская писчебумажная фабрика, п. Каменское, Тверской р-н
376. Камский целлюлозно-бумажный комбинат (строительство), р. п. Краснокамск
377. Кондопожская бумажная фабрика, р. ц. Кондопога, Карельская АССР
378. Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат
379. Сясьский целлюлозно-бумажный завод, р. п. Сясьстрой, Лодейно-польский округ, Ленинградская обл.
Текстильная и швейная промышленность
380. Большая Кохминская прядильно-ткацкая, г. Кохма, Ивановская промышленная обл.
381. Вагжанова имени прядильно-ткацкая г. Тверь, Московская обл.
382. «Вождь пролетариата», ткацкая, г. Егорьевск, Московская обл.
383. «Возрождение», бумаго-прядильная, г. Ленинград
384. «Вперед», текстильная, ст. Барановская, Московская обл.
385. Вяземская льночесальная, г. Вязьма, Западная обл.
386. Вязниковская льно-ткацкая, Ивановская промышленная обл.
387. Глуховская кардная, г. Богородск, Московская губ.
388. Дзержинского имени прядильно-ткацкая, г. Иваново-Вознесенск
389. Канатный завод см. 3 июня 1918 г. имени
390. Карла Либкнехта и Розы Люксембург имени хлопчатобумажная, с. Лежнево
391. Клары Цеткин имени швейная №10, г. Москва
392. Комбинат № 3 Мострикотажа, г. Москва
393. «Коммунистический авангард», прядильно-ткацкая, р. п. Собинка
394. «Красная оборона», швейная, г. Москва
395. «Красная талка», прядильная, г. Иваново-Вознесенск
396. «Красная швея», швейная № 13, г. Москва
397. Красноволжская хлопчатобумажная п. Томна, Кинешевский p-н
398. «Красный перекоп», прядильно-ткацкая, г. Ярославль
399. «Красный прядильщик», льняная, г. Муром, Нижегородский край
400. «Красный Узбекистан», ткацкая и ситценабивная, д. Венюково, Серпуховский уезд
401. Лакина имени прядильно-ткацкая, р. п. Лакинский, Владимирский р-н
402. Лежневская см. К.Либкнехта и Р.Люксембург имени
403. Ленина имени Волоколамская бумажно-ткацкая, р. п. Смычка, Волоколамский р-н
404. Ленина имени прядильно-ткацкая и красильио-отбелочная, г. Баку
405. Ливерс см. Тельмана имени
406. Меланжевый комбинат, г. Иваново-Вознесенск
407. Новая Иваново-Вознесенская мануфактура, г. Иваново-Вознесенск
408. Одесская джутовая, г. Одесса, УССР
409. Орловская канатно-шпагатная, г. Орел
410. «Пролетарская мануфактура», прядильно-ткацкая и отделочная, г. Тверь
411. «Пролетарский труд», шелкопрядильная, г. Москва
412. Ржевская льночесальная, г. Ржев, Западная обл.
413. Родниковская прядильно-ткацкая и отделочная, Ивановская промышленная обл.
414. «Свободный пролетариат», текстильная, г. Вязники
415. Серпуховская ситценабивная № 2, г. Серпухов, Московская губ.
416. Сосневская отбельно-красильная, г. Иваново-Вознесенск
417. Сталинабадская шелкомотальная, г. Сталинабад, Таджикская ССР
418. Ташкентский хлопчатобумажный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР
419. Тейковская хлопчатобумажная, г. Тейково, Иваново-Вознесенская, губ.
420. Тельмана имени гардинно-тюлевая, г. Москва
421. Технических сукон, г. Ленинград
422. 3-го июня 1918 г имени канатный завод, г. Одесса, УССР
423. Трехгорная прядильно-ткацкая и ситценабивная, г. Москва
424. Федора Зиновьева имени текстильные № 1 и 2, г. Иваново-Вознесенск
425. Ферганская ватная, г. Фергана, Узбекская ССР
426. Цюрупы имени 2-го Государственного хлопчатобумажного треста, с. Ванилово, Бронницкий уезд, Московская губ.
427. Швейная, г. Сталинград, Нижне-Волжский край
428. Швейная № 2 см. «Красная оборона»
429. Швейная № 10 см. Клары Цеткин имени
430. Швейная № 13 см. «Красная швея»
Кожевенно-обувная промышленность
431. Вольский экстрактовый завод, г. Вольск, Нижне-Волжский край
432. Гранитолевая фабрика, г. Ленинград
433. Землячки имени кожевенный завод, г. Москва
434. Ивановский кожевенный комбинат, г. Иваново-Вознесенск
435. Кожимит, кожевенный завод, г. Москва
436. «Парижская коммуна», обувная фабрика, г. Москва
437. «Пролетарская свобода», фабрика механического производства обуви, г. Ленинград
438. Ростовский кожевенный завод, г. Ростов-на-Дону
439. Сарапульская обувная фабрика, г. Сарапул
440. Семипалатинский кожевенный завод № 1, г. Семипалатинск
441. «Скороход», фабрика механической обуви, г. Ленинград
442. «Труд», обувная фабрика, г. Гомель
Пищевкусовая промышленность
443. Алейский сахарный завод, ст. Алейская, Западно-Сибирский край
444. Астраханский рыбоконсервный завод г. Астрахань
445. Беслановский крахмало-паточный комбинат
446. Благоева имени сахарный завод, г. Одесса
447. Богатовский маслобойный завод, с. Богатое
448. «Большевик», пробочный завод, г. Одесса, УССР
449. «Воля труда», консервный завод, г. Керчь
450. XII годовщины Октября имени консервный завод, г. Сталинград
451. X годовщины Октября имени овощно-томатный консервный завод, г. Хасав-Юрт
452. Днепропетровский мельничный комбинат, г. Днепропетровск, УССР
453. Желатиновый завод, г. Минск, БССР
454. Калинина имени мясокомбинат, г. Семипалатинск, Казакская АССР
455. Консервный завод в Дагестане см. X годовщины Октября имени
456. Консервный завод в Керчи см. «Воля труда»
457. Консервный завод в Сталинграде см. XII годовщины Октября имени
458. «Красный Октябрь», кондитерская фабрика, г. Москва
459. Ленина имени махорочная фабрика, г. Ярославль
460. Ленинградский мясокомбинат, . г. Ленинград
461. Лохвицкий сахарный завод, г. Лохвица, УССР
462. Маслобойный завод г. Нальчик, Кабардино-Балкарская АО
463. Маслоэкстратный завод г. Краснодар
464. Маслоэкстрактный завод, г. Янги-Юль, Ташкентская обл., Узбекская ССР
465. Махорочная фабрика, г. Саранск, Мордовская автономная обл.
466. Махорочная фабрика в Ярославле.
467. Ленина имени Мельничный комбинат, г. Москва
468. Мясокомбинат, г. Москва
469. Мясокомбинат в Семипалатинске см. Калинина имени
470. Орский мясокомбинат, г. Орск, Средне-Волжский край
471. Сахарный завод в Грузии, ст. Агара Грузинская ССР
472. Сахарный завод в Одессе см. Благоева имени
473. Табачная фабрика № 2, г. Харьков, УССР
474. Ферментационный завод, г. Майкоп
475. Ферментационный завод, г. Сочи
476. Ферментационный завод, г. Сухуми, Грузинская ССР
477. Хлебозавод № 5, г. Ленинград
478. Шамраевский сахарно-песочный завод, Белоцерковский округ, УССР

Всего за первую пятилетку было построено 1,5 тыс. крупных промышленных объектов.

В списке внимательные обнаружат заводы, которые существовали еще до революции типа АМО или Мотовилихинских заводов. Тут они пристутствуют совершено законно, т.к. они подвергались значительной модернизации и расширению, то есть им давали новую жизнь, создавая их по факту заново.

Оригинал взят у burckina_new в Список построенных при Сталине заводов-2




Recent Posts from This Journal


promo aloban75 january 31, 20:50 34
Buy for 50 tokens
Замечательная новосибирская группа Silenzium выпустила новый потрясающий клип, на это раз, на тему рабочего комсомола. Музыка - A.Пахмутова Аранжировка - Наталья Григорьева Автор сценария – Наталья Григорьева, Андрей Береснев Режиссер – Андрей Береснев Ранее я думал, что…

  • 1
Можно было сказать короче - при Сталине построены почти все заводы в СССР, за довольно редким исключением )))

можно, но эти скоты либерасты и проча шваль не верят, поэтому такими спсиками им надо в их свиные рыла тыкать

  • 1
?

Log in

No account? Create an account