ХРОНИКИ ПОСЛЕДНЕГО РУБЕЖА

Призваны в мир мы вовсе не для праздников и пирований. На битву мы сюда призваны

Previous Entry Share Next Entry
Советские военоначальники Великой Отечественной войны
В Атаку!
aloban75
Иосиф Виссарионович
Сталин

Семён Михайлович
Буденный

Александр Михайлович
Василевский

Климент Ефремович
Ворошилов

Генералиссимус Советского Союза.
Верховный Главнокомандующий,
Председатель Государственного Комитета Обороны,
Генеральный секретарь ЦК ВКП(б),
Председатель Совета Народных Комиссаров СССР.
Народный Комиссар Обороны СССР
Маршал Советского Союза.
Заместитель Наркома Обороны СССР с августа 1942 г. до конца войны;
член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил с 23.06.1941 по 17.02.1945;
главнокомандующий войсками Юго-Западного направления с 10.07.1941 по 13.09.1941.
Главнокомандующий войсками Северо-Кавказского направления с 26.04.1942 по 20.05.1942
Маршал Советского Союза.Член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил с мая 1942 г. до конца войны.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — начальник Генерального штаба Советской Армии с мая 1942 г. по 20.02.1945.
Командующий 3-м Белорусским фронтом с 20.02.1945 по 26.04.1945.
Главнокомандующий войсками Дальнего Востока с 1.08.1945 по 1.10.1945
Маршал Советского Союза.Член Государственного Комитета Обороны с 30.06.1941 по 21.11.1944.
Член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил с 23.06.1941 по 17.02.1945.
Главнокомандующий войсками Северо-Западного направления с 10.07.1941 по 30.08.1941

Георгий Константинович
Жуков


Семён Константинович
Тимошенко


Константин Константинович
Рокоссовский


Иван Степанович
Конев


Маршал Советского Союза.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР,
заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР,
член Ставки Верховного Главнокомандования.
Главнокомандующий войсками Западного направления с 1.02.1942 по 5.05.1942;
в разное время — командующий Резервным, Ленинградским, Западным, 1-м Украинским, 1-м Белорусским фронтам
Маршал Советского Союза.
Народный Комиссар Обороны СССР до 19.07.1941,
член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил с 10.07.1941 по 17.02.1945;
заместитель Наркома Обороны СССР с 20.07.1941 до конца войны.
Главнокомандующий войсками Западного направления с 10.07.1941 по 10.09.1941
Маршал Советского Союза.
В разное время — командующий Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами
Маршал Советского Союза.
Командующий Западным фронтом с 12.09.1941 по 12.10.1941 и с 26.08.1942 по 27.02.1943;
Калининским фронтом с 19.10.1941 по 26.08.1942;
Северо-Западным фронтом с 14.03.1943 по 22.06.1943;
Степным фронтом с 9.07.1943 по 20.10.1943;
2-м Украинским фронтом с 20.10.1943 по 21.05.1944;
1-м Украинским фронтом с 24.05.1944 до конца войны

Р.Я. Малиновский Ф.И. Толбухин Л.А. Говоров И.Л. Черняховский
Маршал Советского Союза.
Командующий Южным фронтом с 24.12.1941 по 28.07.1942 и с 2.02.1943 по 22.03.1943;
Юго-Западным фронтом с 27.03.1943 по 20.10.1943;
3-м Украинским фронтом с 20.10.1943 по 15.05.1944;
2-м Украинским фронтом с 22.05.1944 по 10.06.1945;
Забайкальским фронтом с 12.07.1945 по 1.10.1945
Маршал Советского Союза.
Командующий Южным фронтом с 22.03.1943 по 20.10.1943;
4-м Украинским фронтом с 20.10.1943 по 15.05.1944;
3-м Украинским фронтом с 15.05.1944 до конца войны
Маршал Советского Союза.
Командующий Ленинградским фронтом с 10.06.1942 до конца войны;
2-м Прибалтийским фронтом с 9.02.1945 по 31.03.1945
Генерал армии.
Командующий Западным фронтом с 15.04.1944 по 24.04.1944;
3-м Белорусским фронтом с 24.04.1944 по 18.02.1945.
Погиб 18.02.1945, похоронен в г.Вильнюсе

К.А. Мерецков А.И. Еременко Н.Ф. Ватутин И.Х. Баграмян
Маршал Советского Союза.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР в течение всей войны;
командующий 7-й отдельной армией с 24.09.1941 по 9.11.1941;
4-й отдельной армией с 9.11.1941 по 16.12.1941;
Волховским фронтом с 17.12.1941 по 23.04.1942 и с 8.06.1942 по 15.02.1944;
Карельским фронтом с 22.02.1944 то 15.11.1944;
1-м Дальневосточным фронтом с 12.07.1945 по 1.10.1945
Маршал Советского Союза.
В разное время — командующий Западным, Брянским, Юго-Восточным, Сталинградским, Южным, Калининским, 1-м Прибалтийским, 2-м Прибалтийским, 4-м Украинским фронтами
Генерал армии.
Первый заместитель начальника Генерального штаба Советской Армии с 15.05.1942 по 11.07.1942.
Командующий Воронежским фронтом с 14.07.1942 по 22.10.1942 и с 28.03.1943 по 20.10.1943;
Юго-Западным гронтом с 25.10.1942 по 27.03.1943;
1-м Украинским фронтом С 20.10.1943 по 2.03.1944
Маршал Советского Союза.
Командующий 1-м Прибалтийским фронтом с 20.11.1943 по 24.02.1945;
Земландской группой войск 3-го Белорусского фронта с 24.02.1945 по 27.04.1945;
3-м Белорусским фронтом с 27.04.1945 до конца войны

Н.Г. Кузнецов Б.М. Шапошников А.И. Антонов Н.Н. Воронов
Адмирал флота.
Член Ставки Верховного Главнокомандования
Народный Комиссар Военно-Морского Флота весь период войны
Маршал Советского Союза.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР с 22.06.1941 по май 1942 г.,
Член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил — начальник Генерального штаба Советской Армии с 1.07.1941 до мая 1942 г.
Умер от болезни 26.03.1945
Генерал армии.
Начальник оперативного управления — заместитель начальника Генерального штаба Советской Армии с декабря 1942 г. по май 1943 г.;
первый заместитель начальника Генерального штаба с мая 1943 г. по февраль 1945 г.;
член Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных Сил — начальник Генерального штаба Советской Армии с февраля 1945 г. до конца войны
Главный маршал артиллерии.
Начальник Главного управления ПВО страны с июня 1941 г. по июль 1941 г.;
заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — начальник артиллерии (с 19.11.1942 — командующий артиллерией Советской Армии) с июля 1941 г до конца войны

П.Ф. Жигарев А.А. Новиков А.Е. Голованов А.В. Хрулев
Главный маршал авиации.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — начальник Главного управления ВВС (с 29.06.1941 — командующий ВВС Советской Армии) с 22.06.1941 по 11.04.1942
Главный маршал авиации.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — командующий ВВС Советской Армии с 11.04.1942 до конца войны
Главный маршал авиации.
Командующий авиацией дальнего действия Советской Армии с 5.03.1942 по 6.12.1944;
командующий 18-й воздушной армией с 6.12.1944 до конца войны
Генерал армии.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — главный интендант (с 1.08.1941 — начальник тыла Советской Армии) весь период войны

Ф.И. Голиков А.С. Щербаков И.Р. Апанасенко П.А. Артемьев
Маршал Советского Союза.
Командующий Брянским фронтом с 2.04.1942 по 7.07.1942;
Воронежским фронтом с 9.07.1942 по 14.07.1942 и с 22.10.1942 по 28.03.1943.
Начальник Главного управления кадров Советской Армии с апреля 1943 г до конца войны
Генерал-полковник.
Начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота
Генерал армии.
Командующий Дальневосточным фронтом с 22.06.1941 по 5.08.1943;
с 3.06.1943 проходил стажировку в должности заместителя командующего Воронежским фронтом.
В боях под Белгородом тяжело ранен, умер от ран 5.08.1943
Генерал-полковник.
Командующий Московским военным округом с 26.06.1941 до конца войны;
фронтом Можайской линии обороны с 18.07.1941 по 30.07.1941;
Московской зоной обороны с 2.12.1941 по 15.10.1943

В.Н. Гордов М.Г. Ефремов Г.Ф. Захаров М.П. Кирпонос
Генерал-полковник.
Командующий Сталинградским фронтом с 23.07.1942 по 12.08.1942
Генерал-лейтенант.
Командующий Центральным фронтом с 7.08.1941 по 25.08.1941.
Погиб 19.04.1942, находясь в окружении противника
Генерал армии.
Командующий Брянским фронтом с 14.10.1941 по 10.11.1941;
2-м Белорусским фронтом с 7.06.1944 по 17.11.1944
Генерал-полковник.
Командующий Юго-Западным фронтом с 22.06.1941 по 20.09.1941.
Погиб в сентябре 1941 г.

Д.Т. Козлов Ф.Я. Костенко Ф.И. Кузнецов П.А. Курочкин
Генерал-лейтенант.
Командующий Закавказским фронтом с 23.08.1941 по 30.12.1941;
Кавказским фронтом с 30.12.1941 по 28.01.1942;
Крымским фронтом с 28.01.1942 по 19.05.1942
Генерал-лейтенант.
Командующий Юго-Западным фронтом с 18.12.1941 по 8.04.1942.
Погиб под Харьковом 26.05.1942
Генерал-полковник.
Командующий Северо-Западным фронтом с 22.06.1941 по 3.07.1941;
Центральным фронтом с 26.07.1941 по 7.08.1941
Генерал армии.
Командующий Северо-Западным фронтом с 23.08.1941 по 5.10.1942 и с 23.6 43 по 20.11.1943;
2-м Белорусским фронтом с 24.02.1944 по 5.04.1944

И.И. Масленников Д.Г. Павлов И.Е. Петров М.М. Попов
Генерал армии.
Командующий Северо-Кавказским фронтом с 24.01.1943 по 13.05.1943;
3-м Прибалтийским фронтом с 21.04.1944 пс 16.10.1944
Генерал армии.
Командующий Западным фронтом с 22.06.1941 по 30.06.1941.
Трагически погиб в 1941 году
Генерал армии.
Командующий Северо-Кавказским фронтом с 13.05.1943 по 20.11.1943;
Отдельной Приморской армией с 20.11.1943 пс 11.02.1944;
2-м Белорусским фронтом с 24.04.1944 по 6.06.1944;
4-м Украинским фронтом с 5.08.1944 по 26.03.1945
Генерал армии.
Командующий Северным фронтом с 24.06.1941 по 26.08.1941;
Ленинградским фронтом с 27.08.1941 по 5.09.1941;
Резервным фронтом с 10.04.1943 по 15.04.1943;
Брянским фронтом с 6.06.1943 по 10.10.1943;
Прибалтийским фронтом с 15.10.1943 по 20.10.1943;
2-м Прибалтийским фронтом с 20.10.1943 по 23.04.1944

М.А. Пуркаев М.А. Рейтер Д.И. Рябышев П.П. Собенников
Генерал армии.
Командующий Калининским фронтом с 26.08.1942 по 25.04.1943;
Дальневосточным фронтом с 25.04.1943 по 4.08.1945;
2-м Дальневосточным фронтом с 5.08.1945 по 1.10.1945
Генерал-полковник.
Командующий Брянским фронтом с 28.09.1942 по 12.03.1943 и с 28.03.1943 по 5.06.1943
Генерал-лейтенант.
Командующий Южным фронтом с 30.08.1941 по 5.10.1941
Генерал-лейтенант.
Командующий Северо-Западным фронтом с 4.07.1941 по 23.08.1941

В.Д. Соколовский И.В. Тюленев И.И. Федюнинский В.А. Фролов
Маршал Советского Союза.
Заместитель начальника Генерального штаба Советской Армии с 22.06.1941 по 30.07.1941;
командующий Западным фронтом с 28.02.1943 по 15.04.1944
Генерал армии.
Командующий Южным фронтом с 25.06.1941 по 30.08.1941;
Закавказским фронтом с 15.05.1942 до конца войны
Генерал армии.
Командующий Ленинградским фронтом с 11.10.1941 по 26.10.1941
Генерал-полковник.
Командующий Карельским фронтом С 1.09.1941 по 21.02.1944

М.С. Хозин Я.Т. Черевиченко Н.Е. Чибисов Н.Е. Басистый
Генерал-полковник.
Командующий Ленинградским фронтом с 27.10.1941 по 9.06.1942
Генерал-полковник.
Командующий Южным фронтом с 5.10.1941 по 24.12.1941;
Брянским фронтом с 24.12.1941 по 2.04.1942
Генерал-полковник.
Командующий Брянским фронтом с 7.07.1942 по 13.07.1942
Вице-адмирал.
Командующий Черноморским флотом С 10.03.1944 по 28.03.1944

Л.А. Владимирский А.Г. Головко Ф.С. Октябрьский В.Ф. Трибуц
Вице-адмирал.
Командующий Черноморским флотом с 24.04.1943 по 10.03.1944
Адмирал.
Командующий Северным флотом весь период войны
Адмирал.
Командующий Черноморским флотом с 22.06.1941 по 23.04.1943 и с 28.03.1944 до конца войны
Адмирал.
Командующий Краснознаменным Балтийским флотом весь период войны

И.С. Юмашев Я.Н. Федоренко Л.З. Котляр М.П. Воробьев
Адмирал.
Командующий Тихоокеанским флотом с 22.06.1941 по 3.09.1945
Маршал бронетанковых войск.
Начальник Главного управления БТ и MB Советской Армии с июня 1941 года по декабрь 1942 года.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — командующий бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии с декабря 1942 года до конца войны
Генерал-полковник инженерных войск.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — начальник инженерных войск Советской Армии с 22.06.1941 по апрель 1942 г
Маршал инженерных войск.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — начальник инженерных войск Советской Армии с апреля 1942 г. до конца войны

И.Т. Пересыпкин П.А. Дегтярев П.К. Пономаренко М.С. Громадин
Маршал войск связи.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — начальник войск связи Советской Армии весь период войны
Генерал-лейтенант.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — командующий гвардейскими минометными частями Советской Армии с июня 1942 г. до конца войны
Секретарь ЦК КП(б) Белоруссии (с 25.03.1943 — генерал-лейтенант).
Начальник Центрального штаба партизанского движения с 30.05.1942 по 3.01.1944
Генерал-полковник.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР — командующий войсками ПВО территории страны с ноября 1941 года до августа 1943 года.
Командующий Западным фронтом ПВО с августа 1943 г. по июль 1944 г.;
Северным фронтом ПВО с июля 1944 г. по март 1945 г.;
Центральным фронтом ПВО с марта 1945 г. до конца войны

П.Е. Гудыменко Д.А. Журавлев Г.С. Зашихин
Генерал-лейтенант артиллерии.
Командующий Закавказским фронтом ПВО с апреля 1943 г. до конца войны
Генерал-полковник артиллерии.
Командующий Московским фронтом ПВО с апреля 1942 г. по октябрь 1943 г.;
Западным фронтом ПВО с декабря 1944 г. до конца войны
Генерал-полковник артиллерии.
Командующий Восточным фронтом ПВО с августа 1943 г. по июль 1944 г.;
Южным фронтом ПВО с июля 1944 г. по март 1945 г.;
Юго-Западным фронтом ПВО с марта 1945 г. до конца войны

источник





Recent Posts from This Journal


promo aloban75 january 21, 20:01 131
Buy for 50 tokens
Замечательная новосибирская группа струнное трио Silenzium выпустила новый потрясающий клип, на это раз, на тему советского детства и пионерии музыка - Е.Крылатова аранжировка - Н.Григорьева Автор сценария – Наталья Григорьева, Андрей Береснев Режиссер – Андрей Береснев…

  • 1
Спасибо за Память.

И Вам Спасибо)

Здорово. Спасибо. Мы многих помним, чтим всех.

И тебе, Юра, спасибо)

Там на портрете не тот Кузнецов.

благодарю за уточнение)

Предатель Павлов - не "трагически погиб" в 41-ом, а расстрелян.

  • 1
?

Log in

No account? Create an account